适应症
用于普通感冒或流行性感冒引起的:
- 发热
- 头痛
- 四肢酸痛
- 打喷嚏
- 流鼻涕
- 鼻塞
- 咽痛等症状
用法用量(参考)
- 适用人群:12岁以上儿童及成人
- 用法:口服
- 用量:一次1~2片,每6小时服1次
- 最大用量:24小时内不超过4次
禁忌
可能出现以下不良反应,通常可自行恢复:
- 轻度头晕
- 乏力
- 恶心
- 上腹不适
- 口干
- 食欲缺乏
- 皮疹
相互作用
- 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险
- 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用
- 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询
注意事项
- 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师
- 12岁以下儿童用量请咨询医师或药师
- 服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料
- 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药
- 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用
- 孕妇及哺乳期妇女慎用
- 肝、肾功能不全者慎用
- 运动员慎用
- 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器
- 对本品过敏者禁用
- 本品性状发生改变时禁止使用
- 请将本品放在儿童不能接触的地方
- 儿童必须在成人监护下使用
- 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
何时应就医
如出现严重不良反应或症状加重,请及时就医
