氢溴酸右美沙芬口服液

批准文号: 国药准字H20023071

用于缓解**干咳**症状,包括: - 上呼吸道感染(如感冒、咽炎) - 支气管炎引起的咳嗽

作者/编辑: 方舟健康百科编辑部更新: 2026/5/9
本网站内容仅供参考,不作为诊断或治疗依据。如有不适或紧急情况,请及时就医并遵循专业医生建议。

适应症

用于缓解干咳症状,包括:

  • 上呼吸道感染(如感冒、咽炎)
  • 支气管炎引起的咳嗽

用法用量(参考)

  • 成人及12岁以上儿童:一次10-20毫升,一日3-4次。
  • 1岁以下儿童:需咨询医师。

禁忌

常见:头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘、恶心、皮肤过敏等(停药后可自行消失)。
过量反应:神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。

相互作用

  • 禁止联用:单胺氧化酶抑制剂、抗抑郁药、乙醇及其他中枢抑制药物。
  • 与其他药物联用前请咨询医师。

注意事项

  1. 特殊人群
    • 哮喘、痰多、肝肾功能不全者慎用。
    • 妊娠3个月后孕妇慎用。
  2. 用药安全
    • 服药期间避免驾驶或操作精密仪器。
    • 用药7天未缓解需就医。
  3. 其他
    • 过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    • 置于儿童不可触及处。

何时应就医

如出现严重不良反应或症状加重,请及时就医

常见问题解答 (20)

|

总体概述

氢溴酸右美沙芬口服液(商品名:倍美停)是一种镇咳药,主要用于治疗干咳症状。

关键信息

1. 主要成分

  • 每毫升含氢溴酸右美沙芬1.5毫克,辅料为香兰素、蔗糖。

2. 适应症

  • 用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)及支气管炎引起的咳嗽。

3. 用法用量

  • 成人及12岁以上儿童:一次10-20毫升,一日3-4次。

4. 禁忌症

  • 妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。
  • 服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。

5. 不良反应

  • 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后可自行消失。过量可能引起神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。

6. 注意事项

  • 1岁以下儿童使用前需咨询医师。
  • 用药7天症状未缓解应就医。
  • 哮喘、痰多、肝肾功能不全患者及孕妇慎用。
  • 服药期间避免驾驶或操作精密仪器。

温馨提示

以上信息仅供参考,不能替代专业医疗建议。如有具体病情或用药疑问,请及时咨询医生或药师。

总体概述

氢溴酸右美沙芬口服液(倍美停)是一种用于治疗干咳的药物,适用于上呼吸道感染(如感冒和咽炎)及支气管炎引起的咳嗽。

用法用量

  • 成人及12岁以上儿童:一次10-20毫升,一日3-4次。

注意事项

  1. 禁忌人群:妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用;服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。
  2. 特殊人群:1岁以下儿童使用前需咨询医师;孕妇慎用;哮喘、痰多、肝肾功能不全患者慎用。
  3. 其他注意事项:服药期间避免驾驶或操作精密仪器;避免与酒精或其他中枢神经系统抑制药物同服。

不良反应

可能出现头晕、头痛、嗜睡、恶心等,停药后可自行消失。过量使用可能导致神志不清或呼吸抑制。

温馨提示

以上信息仅供参考,不能替代专业医疗建议。如有具体病情或用药疑问,请及时咨询医生或药师。

总体概述

氢溴酸右美沙芬口服液(倍美停)用于干咳的治疗,成人及12岁以上儿童的常规用药频率为每日3-4次。

用药剂量与频率

  • 成人及12岁以上儿童:每次10-20毫升,每日3-4次[参考药品说明书]。

注意事项

  1. 禁忌人群:妊娠3个月内妇女、哺乳期妇女、有精神病史者及服用单胺氧化酶抑制剂不满两周的患者禁用[参考药品说明书]。
  2. 特殊人群:孕妇(3个月后)、哮喘患者、肝肾功能不全者需慎用[参考药品说明书]。
  3. 用药监测:若用药7天后症状未缓解,应咨询医师或药师[参考药品说明书]。

安全提示

温馨提示: 以上信息仅供参考,不能替代专业医疗建议。如有具体病情或用药疑问,请及时咨询医生或药师。